無料体験レッスンのお申し込み・お問い合わせ

門下生受賞歴

*2005年以前は省略します。

2020年
第13回ギター大好きみんな集まれギターコンペティション中部地区予選
酒井誠がミドルエイジの部で金賞を受賞(2020.1.26)

高田英里佳がタイ国際ギターコンクール“Thailand International Guitar
Competition 2020”にて第3位を受賞(2020.11.7)

2019年
第 4回スペイン音楽国際コンクール
高田英里佳が首席(1位なしの2位)で「スペイン大使賞」を受賞(2019.12.22)

第37回スペインギター音楽コンクール
田中春彦が第6位を受賞(2019.10.13)

第44回GLC学生ギターコンクール大学生の部
曽根知輝が第2位を受賞(2019.8.7)

第48回神奈川新人ギタリストオーディション
長谷川大輔が入賞・合格(2019.6.30)

第50回クラシカルギターコンクール
田中春彦が第5位を受賞(2019.5.4)

第50回クラシカルギターコンクール
赤井俊亮が第6位を受賞(2019.5.4)

第10回J.Sバッハ国際ギターコンクール
曽根知輝が第5位を受賞(2019.4.28)

第5回オールジャパンギターコンクール
曽根知輝が第1位を受賞(2019.4.13)

コマルカ・エル・コンダード国際ギターコンクール(スペイン)
渡邉華が本選賞(2019.3.11)

アルビ国際ギターコンクール(南フランス)
秋田勇魚が第1位を受賞(2018.3.18)

第1回六本木国際ギターコンクール
大島祥が第1位を受賞(2019.3.3)

第3回スペイン音楽国際コンクール
緑川敦彦が第1位を受賞(2018.12.16)

第3回スペイン音楽国際コンクール
長谷川大輔が第4位を受賞(2018.12.16)

2018年
第36回スペインギター音楽コンクール
渡邊華が第4位を受賞(2018.10.14)

第25回埼玉ギターコンクール
吉岡 信夫が第3位を受賞(2018.9.23)

第43回GLC学生ギターコンクール大学生の部
第2位 曽根知輝(アルトフィールド音楽教室高田クラス)(2018.8.10)
第3位 荒武禎将(昭和音楽大学・短大1年生、熊谷門下(2018.8.10)

第16回GFPクラシックギターオーディション
長谷川大輔が第2位合格(18.7.29)

第16回GFPクラシックギターオーディション
緑川敦彦が第3位合格(18.7.29)

第4回 オールジャパンギターコンクール
渡辺華が第3位受賞(18.4.29)

2017年
第60回東京国際ギターコンクール
小暮浩史が第1位獲得(17.12.3)

第25回名古屋ギターコンクール
田中春彦が第4位受賞(17.10.29)

第35回スペインギターコンクール
廣岡甲太郎が第5位受賞(17.10.8)

第44回日本ギターコンクール<オヌール部門>
田中春彦が本選賞受賞(17.8.6)

GLC学生ギターコンクール <高校生の部>
赤井俊亮が第2位受賞(17.7.26)

GLC学生ギターコンクール <大学生の部>
渡邊 華が 第1位獲得(17.7.26)
荒武禎将が第4位受賞(17.7.26)
岡野水香が第5位受賞(17.7.26)

第39回・ジュニアギターコンクール
赤井俊亮が最優秀賞受賞(17.6.11)

第 8回・バッハ国際ギターコンクール
田中春彦が第5位受賞(17.4.30)

第 7回・イーストエンド国際ギターコンクール
山田唯雄が第1位獲得(17.2.12)
大沢美月が第4位受賞(17.2.12)

2016年
第59回・東京国際ギターコンクール
山田唯雄が第4位受賞(16.12.4)

第62回・九州ギター音楽コンクール
山田唯雄が第2位受賞(16.11.20)
秋田勇魚が第3位受賞(16.11.20)

第34回・スペインギター音楽コンクール
大沢美月(昭和音楽大学2年)が第5位受賞(16.10.11)
渡邊華が第6位受賞(16.10.11)

GLC学生ギターコンクール<高校生の部>
大島祥が第3位受賞(16.8.7)

GLC学生ギターコンクール<大学生の部>
大沢美月(昭和音楽大学2年)が 第2位受賞 (16.8.7)

第41回・ギター音楽大賞 <大賞部門>
橋本淳史が第5位受賞(16.7.3)

第45回・神奈川新人ギタリストオーディション
大沢美月(昭和音楽大学・短大2年)首席合格(16.6.26)

第28回・重奏コンクール
橋本淳史が Duo 飯田橋本店(飯田敏史・橋本淳史)として
出場第1位獲得&フリーバーズベストデュオ賞受賞(16.6.19)

第38回・ジュニアギターコンクール<高校生の部>
大島祥が銅賞首席受賞(16.6.12)

第11回・シニアギターコンクール(茨城県石岡市)<ミドル部門>
広岡甲太郎が第1位獲得(16.5.4)

第47回・クラシカルギターコンクール
田中春彦が本選入賞(16.5.3)

第7回・バッハ国際ギターコンクール
山田唯雄が第1位獲得(16.4.24)
秋田勇魚が第2位入賞(16.4.24)
田中春彦がファイナリスト賞を受賞(16.4.24)

第 6回・イーストエンド国際ギターコンクール
秋田勇魚が第2位入賞(16.2.13)

2015年
第58回・東京国際ギターコンクール
小暮浩史が第3位受賞(15.12.6)
山田唯雄が第4位受賞(15.12.6)

第23回・名古屋ギターコンクール
小暮浩史が第2位入賞(15.11.29)

第61回・九州ギター音楽コンクール
小暮浩史が第1位獲得(15.11.23)
福井浩気が第3位受賞(15.11.23)

第33回・スペインギター音楽コンクール
山田唯雄が第1位獲得(15.10.11)
大沢美月(昭和音楽大学2年)が第5位受賞(15.10.11)

第13回・GFPクラシックギターオーディション
鈴木朝美が第2位を受賞(15.9.21)
秋庭辰則は本選入選(15.9.21)
目黒明子は本選入選(15.9.21)

第46回・クラシカルギターコンクール
秋田勇魚が優勝(15.5.5)

第 5回・イーストエンド国際ギターコンクール
秋田勇魚が第2位入賞(15.2.14)

2014年
第4回イーストエンド国際ギターコンクール 北村健太 優勝
第4回イーストエンド国際ギターコンクール 秋田勇魚 第3位(聴衆賞受賞)
第4回イーストエンド国際ギターコンクール 橋本淳史が第5位
第43回神奈川新人ギタリストオーディション 鈴木朝美 入賞
第43回神奈川新人ギタリストオーディション 松本瑞穂(昭和音楽大学2年) 入賞
第26回日本ギター重奏コンクール Duo Camorra(橋本淳史・田中春彦) 第3位
台湾国際ギターコンクール 秋田勇魚 特別賞(課題曲バッハの最優秀演奏に対して)を受賞
第41回日本ギターコンクール【オヌール部門】 吉住和倫 本選賞
第12回GFPクラシックギターオーディション 目黒明子 入選
第22回名古屋ギターコンクール 橋本淳史 本選入賞
第57回東京国際ギターコンクール第2次予選 秋田勇魚 8位
第57回東京国際ギターコンクール第2次予選 吉住和倫 7位
第57回東京国際ギターコンクール 山田大輔第6位
第57回東京国際ギターコンクール 小暮浩史が第3位
2013年
第3回イーストエンド国際ギターコンクール 門馬由哉 第3位
第25回日本ギター重奏コンクール 男塾[秋田勇魚・菅沼聖隆] 優勝
第42回神奈川新人ギタリストオーディション 橋本淳史(昭和音楽大学2年)入賞
第40回日本ギターコンクール・オヌール部門 山田大輔 第2位
第40回日本ギターコンクール・オヌール部門 小暮浩史 優勝
第11回GFPクラシックギターオーディション 渡邊洋邦 入賞
第21回名古屋ギターコンクール 吉村太志本選入賞
第56回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 入賞
フランス・アントニー国際ギターコンクール 熊谷俊之 第2位
2012年
第43回クラシカルギターコンクール 小暮浩史 第1位、門馬由哉 第3位
第24回ギター重奏コンクール こーき&ひろし(藤本高輝・小暮浩史) 第1位&フリーバーズ・ベストデュオ賞
第5回フォルマールギターオーディション 渡邊洋邦 最優秀賞
第10回GFPクラシックギターオーディション 秋庭辰則 本選入賞
第39回日本ギターコンクール(大阪) 吉住和倫(オヌール部門) 第3位
第37回GLC学生ギターコンクール 門馬由哉(大学生の部) 第1位
第30回スペインギター音楽コンクール 吉村太志 第5位
第20回名古屋ギターコンクール 吉住和倫 第2位
第55回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第5位(邦人最高位)
2011年
第42回クラシカルギターコンクール 門馬由哉 第5位
第40回神奈川新人ギタリストオーディション 田中春彦 入賞
日本ギター連盟コンペティション 秋庭辰則 D部門金賞
第38回日本ギターコンクール(大阪) 吉村太志(大学生部門)銀賞、田中春彦(大学生部門)奨励賞、吉住和倫(オヌール部門)審査員賞
第23回ギター重奏コンクール AxisDuo(門馬由哉&吉村太志) 第1位&フリーバーズ・ベストデュオ賞
第29回スペインギター音楽コンクール 秋田勇魚 第1位、門馬由哉 第2位
第54回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第3位
第19回名古屋ギターコンクール 吉村太志 第3位・吉住和倫 入賞
2010年
第41回クラシカルギターコンクール 小暮浩史 第2位
第22回ギター重奏コンクール Trio福小吉(吉田潤・小暮浩史・福井浩気) 第1位&HARUMI賞
第39回神奈川新人ギタリストオーディション 門馬由哉、吉村太志 入賞
第37回日本ギターコンクール(大阪)秋田勇魚(高校部門、上級部門)ともに金賞
第28回スペインギター音楽コンクール 小暮浩史 第1位、秋田勇魚 第6位
第53回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第5位、山田大輔 第6位
第18回名古屋ギターコンクール 吉住和倫 第3位、秋田勇魚 第6位
2009年
神奈川新人ギタリストオーディション 福井浩気 第1位
GFA国際コンクール(ニューヨーク) 河野智美 セミファイナリスト
GLC学生ギターコンクール大学生の部 小暮浩史 第1位
第17回名古屋ギターコンクール 小暮浩史、吉住和倫、吉田潤が入賞
第52回東京国際ギターコンクール 河野智美 第3位、福井浩気 第5位、吉田潤 第6位
2008年
日本ギター連盟主催「ギター大好き、みんな集まれギターコンペティション」 秋田勇魚 グランプリ
GLC学生ギターコンクール中学生の部 秋田勇魚 第1位&GLC賞
GLC学生ギターコンクール大学生の部 北村健太 第3位
アジア国際ギターコンクール(バンコク) 河野智美、吉田潤 第3位
2007年
GLC学生ギターコンクール大学生の部 吉田潤 第1位
第25回スペインギター音楽コンクール 山田大輔 第1位
第50回東京国際ギターコンクール 熊谷俊之 第2位
2006年
第37回クラシカルギターコンクール 山田大輔 第2位
全日本アマチュアギターコンクール 亀田裕之 第1位
GLC学生ギターコンクール大学生の部 生田直基 第3位
日本ギターコンクール 熊谷俊之 第2位
第14回名古屋ギターコンクール 山崎拓郎 第1位
第49回東京国際ギターコンクール 足立江美子 第4位(邦人最高位)
takadagentaroをフォローする
アルトフィールド音楽教室
タイトルとURLをコピーしました