HOME > 活動実績

アルトフィールド 活動実績

アルトフィールドの歩み

2006年
11月 アルトフィールド結成
11月 足立江美子東京国際コンクール第4位(邦人最高位)
12月 アルトフィールド結成記念コンサート(要町GGサロン)
12月 山崎拓郎名古屋ギターコンクール第1位



2007年
3月  アルトフィールド主催:バロックダンス講習会
5月  アルトフィールドコンサートシリーズ2007第1回熊谷俊之&藪田建吾(日暮里サニーホール)
8月  吉田潤GLCギターコンクール大学生の部第1位
8月  熊谷俊之スペイン・タレガ国際ギターコンクールにてセミ・フィナリスタ
9月  山崎拓郎JGAギター音楽祭出演
10月 コンサートシリーズ第2回高田元太郎リサイタル(日暮里サニーホール)
10月 熊谷俊之タイ国際ギターコンクール本選入賞
11月 熊谷俊之東京国際ギターコンクール第2位受賞
12月 コンサートシリーズ第3回服部文厚&河野智美(日暮里サニーホール)
12月 生田直基 名古屋ギターコンクール本選入賞
12月 コンサートシリーズ第4回 クリスマス・ガラコンサート



2008年
3月  アルトフィールドコンサートシリーズ2008第1回 アリエル・アッセルボーン&山崎拓郎(日暮里サニーホール)
3月  日本ギター連盟主催「 ギター大好き、みんな集まれギターコンペティション」にて秋田勇魚がグランプリ受賞
4月  熊谷俊之第50回東京国際ギターコンクール受賞記念リサイタル(ゲスト:高田元太郎
5月  2008年コンサートシリーズ第2回 マーティン・フォーゲル&高田元太郎(日暮里サニーホール)
8月  GLC学生ギターコンクール中学生の部にて秋田勇魚が第1位、そして全部門通じてのグランプリ(GLC賞)
北村健太は大学生の部で第3位。
9月  コンサートシリーズ第3回 アルトフィールド名曲コンサート(日暮里サニーホール)
10月 コンサートシリーズ第4回 高田元太郎デビュー20周年記念リサイタル(GGサロン)
10月 アジア国際ギターコンクール(バンコク)にて河野智美、吉田潤が同率で第3位
11月 コンサートシリーズ第5回 松尾俊介&高田元太郎ジョイント・リサイタル(杉並公会堂小ホール)



2009年
2月  コンサートシリーズ2009第1回 トリアングロ<魅惑のアルゼンチンタンゴ>(日暮里サニーホール)
3月  昭和音楽大学器楽学科クラシックギター専攻学生による「卒業演奏会」(日暮里サニーホール)
4月  コンサートシリーズ第2回 大場悟史&高田元太郎ジョイント・リサイタル(日暮里サニーホール)
6月  神奈川新人ギタリストオーディション 第1位 福井浩気
6月  GFA国際コンクール(ニューヨーク)セミファイナリスト 河野智美
7月  門下生発表会(GGサロン)
8月  株式会社アルトフィールド、アルトフィールド音楽教室設立
8月  GLC学生ギターコンクール大学生の部 第1位 小暮浩史
9月  コンサートシリーズ第3回 高田元太郎ギターリサイタル「ブローウェル:リエージュ協奏曲」(杉並公会堂小ホール)
11月 東京国際ギターコンクール 第3位 河野智美 第5位 福井浩気 第6位 吉田潤
11月 コンサートシリーズ第4回 東京国際ギターコンクール入賞記念 河野智美ギターリサイタル(杉並公会堂小ホール)



2010年
1月  コンサートシリーズ2010第1回 トリアングロ<魅惑のアルゼンチンタンゴ>(文京シビックホール)
3月  アルトフィールド アマチュア・ギタリストの会第1回(文京シビックセンター)
6月  女性ギタリストの夕べ~塩谷牧子、宮下祥子、坪川真理子、河野智美、足立江美子(杉並公会堂小ホール)
9月  高田元太郎プレイズ・バッハ(杉並公会堂小ホール)
12月 フレッシュ・ギター・コンサート~小暮浩史、山田大輔、秋田勇魚(日暮里サニーホール)
12月 今井勇一還暦記念コンサート(白寿ホール)



2011年
2月  金丸葉子&河野智美 デュオ・リサイタル "アルペジョーネ・ソナタ"(杉並公会堂小ホール)
3月  パヴェル・シュタイドル マスタークラス(アルトフィールド音楽教室)
3月  パヴェル・シュタイドル ギターリサイタル ギターの魔術師、3年ぶりの来日(東京オペラシティ リサイタルホール)



2012年
5月  コンクール入賞者によるコンサート~小暮浩史、秋田勇魚、門馬由哉、Axis Duo(門馬由哉&吉村太志) (BXホール)



門下生受賞歴(2006年以降、2005年以前は省略)

2006年 第37回クラシカルギターコンクール 山田大輔 第2位
2006年 全日本アマチュアギターコンクール 亀田裕之 第1位
2006年 GLC学生ギターコンクール大学生の部 生田直基 第3位
2006年 日本ギターコンクール 熊谷俊之 第2位
2006年 第14回名古屋ギターコンクール 山崎拓郎 第1位
2006年 第49回東京国際ギターコンクール 足立江美子 第4位(邦人最高位)
2007年 GLC学生ギターコンクール大学生の部 吉田潤 第1位
2007年 第25回スペインギター音楽コンクール 山田大輔 第1位
2007年 第50回東京国際ギターコンクール 熊谷俊之 第2位
2008年 日本ギター連盟主催「ギター大好き、みんな集まれギターコンペティション」 秋田勇魚 グランプリ
2008年 GLC学生ギターコンクール中学生の部 秋田勇魚 第1位&GLC賞
2008年 GLC学生ギターコンクール大学生の部 北村健太 第3位
2008年 アジア国際ギターコンクール(バンコク) 河野智美、吉田潤 第3位
2009年 神奈川新人ギタリストオーディション 福井浩気 第1位
2009年 GFA国際コンクール(ニューヨーク) 河野智美 セミファイナリスト
2009年 GLC学生ギターコンクール大学生の部 小暮浩史 第1位
2009年 第52回東京国際ギターコンクール 河野智美 第3位、福井浩気 第5位、吉田潤 第6位
2010年 第41回クラシカルギターコンクール 小暮浩史 第2位
2010年 第22回ギター重奏コンクール Trio福小吉(吉田潤・小暮浩史・福井浩気) 第1位&HARUMI賞

2010年 第39回神奈川新人ギタリストオーディション 門馬由哉、吉村太志 入賞
2010年 第37回日本ギターコンクール(大阪)秋田勇魚(高校部門、上級部門)ともに金賞
2010年 第28回スペインギター音楽コンクール 小暮浩史 第1位、秋田勇魚 第6位

2010年 第53回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第5位、山田大輔 第6位
2010年 第18回名古屋ギターコンクール 吉住和倫 第3位、秋田勇魚 第6位

2011年 第42回クラシカルギターコンクール 門馬由哉 第5位

2011年 第40回神奈川新人ギタリストオーディション 田中春彦 入賞
2011年 日本ギター連盟コンペティション 秋庭辰則 D部門金賞
2011年 第38回日本ギターコンクール(大阪) 吉村太志(大学生部門)銀賞、田中春彦(大学生部門)奨励賞、吉住和倫(オヌール部門)審査員賞
2011年 第23回ギター重奏コンクール AxisDuo(門馬由哉&吉村太志) 第1位&フリーバーズ・ベストデュオ賞
2011年 第29回スペインギター音楽コンクール 秋田勇魚 第1位、門馬由哉 第2位

2011年 第54回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第3位
2011年 第19回名古屋ギターコンクール 吉村太志 第3位
2012年 第43回クラシカルギターコンクール 小暮浩史 第1位、門馬由哉 第3位
2012年 第24回ギター重奏コンクール こーき&ひろし(藤本高輝・小暮浩史) 第1位&フリーバーズ・ベストデュオ賞

2012年 第5回フォルマールギターオーディション 渡邊洋邦 最優秀賞

2012年 第10回GFPクラシックギターオーディション 秋庭辰則 本選入賞
2012年 第39回日本ギターコンクール(大阪) 吉住和倫(オヌール部門) 第3位
2012年 第37回GLC学生ギターコンクール 門馬由哉(大学生の部) 第1位
2012年 第30回スペインギター音楽コンクール 吉村太志 第5位
2012年 第20回名古屋ギターコンクール 吉住和倫 第2位

2012年 第55回東京国際ギターコンクール 小暮浩史 第5位(邦人最高位)



さまざまな分野で活躍する高田門下生たち
熊谷俊之
河野智美
服部文厚
足立江美子
アリエル・アッセルボーン
山下“Topo”洋平
かのんぷ
諏訪 光風



アルトフィールドが推薦するアーティスト
トリアングロ
高田元太郎
河野智美
服部文厚
足立江美子
ご要望に合わせてギターと他楽器とのアンサンブルもご紹介いたします



アルトフィールド 今後の活動指針
株式会社アルトフィールドは、高田元太郎門下生という枠を越えて若手演奏家の育成・支援を目指します。
ギターに限らず他楽器も含めた演奏会の企画も行っていきます。
今後も皆様に喜んでいただけるような活動を心がけていきますので、ご指導、ご支援をよろしくお願いいたします。